Perfect Workshop – with Mikaela e Nicolas // evento annullato

In osservanza all’ordinanza regionale siamo costretti ad annullare il Perfect Weekend del 29/02 e 01/03, serata e workshop.

Non disperiamo, il weekend è solo rimandato!
Ci stiamo mettendo d’accordo con Nicolas e Mikaela per un’altra data… presto tutti i dettagli!

 

JAZZ ROOTS E LINDY HOP

10 ore di lezione – sabato 29 febbraio e domenica 1 marzo

Siamo sinceramente onorati di ospitare questa mitologica coppia dello Swing. Mikaela Hellsten (Svezia) e Nicolas Deniau (Francia)  sono una delle coppie attive da più tempo sulla scena swing, hanno insegnato in tutto il mondo e annoverano una collezione di premi e riconoscimenti.  Ballano da quando sono bambini e, lavorando assieme dal 2010, hanno sviluppato uno stile molto maturo, anche nell’insegnamento. Ci piace il loro ballo ricco di variazioni ritmiche, elegante e impeccabile, ma al contempo spiritoso e rilassato: la classe non è acqua!

Guardate questo video per avere un’idea

 

Mikaela e Nicolas saranno con noi per un intero weekend di balli.  Oltre alle lezioni di lindy hop e jazz roots del 29/2 e 1/3, sabato sera si esibiranno durante la Perfect Night di Carnevale, l’attesissimo  e sfrenatissimo party in cui assegneremo il Best Costume Award, l’ambito premio per la migliore maschera in pista!

Scopri il programma della Perfect Night – Come dressed in your best

 

NB: Workshop e serata sono aperti a tutti, non solo agli allievi Feel Good Swing.



LE ISCRIZIONI AL WORKSHOP SONO APERTE!

Per partecipare compila il modulo con la tua domanda di iscrizione a questo link:

DOMANDA DI ISCRIZIONE


PROGRAMMA

SABATO 29/02

10.30/12.30 Lindy Hop principianti – 2h

12.40/13.40 Super Followers (con Mikaela) – 1h

13.50/14.50 Jazz Roots open (con Nicolas) – 1h

15.00/17.00 Lindy Hop intermedio e intermedio/avanzato – 2h

 

DOMENICA 1/03

11.30/12.30 Lindy Hop matricole – 1h

12.40/13.40  Jazz Roots open (con Mikaela) – 1h

13.50/14.50 Jazz Roots intermedio/avanzato (con Nicolas) – 1h

15.00/16.00 Lindy Hop avanzato – 1h

 

Qualche indicazione per aiutarvi nella scelta delle lezioni:

LINDY HOP MATRICOLE – 1 h
Per chi ha iniziato a ballare da gennaio 2020.

LINDY HOP PRINCIPIANTI – 2 h
Per chi è alla prima stagione di ballo e conosce le figure fondamentali in 6 e in 8 tempi: tuck turn, cambi di posto, promenade, swing out, circle…

LINDY HOP INTERMEDIO/INT AVANZATO – 2h
Per chi balla da 2, 3, 4 anni: conosce le figure fondamentali (swing out, texas tommy, lindy circle, tandem, hand to hand…) e passa agilmente da quick quick slow ai tripli e ai kick step, ma non si sente ancora un ballerino di livello avanzato.

LINDY HOP AVANZATO – 1h
Per chi balla da molto tempo o passa molto del proprio tempo a ballare! Per chi sa giocare con la musica, si trova a proprio agio a ogni velocità e, oltre a padroneggiare le figure fondamentali, ha le proprie variazioni ritmiche preferite e un proprio stile.

SUPER FOLLOWER – 1h
Swivels, styling, tecnica di base e variazioni di footwork per le  follower! I contenuti di styling e tecnica sono fruibili a ogni livello. Le variazioni di footwork sono più indicate per un livello intermedio e avanzato. Le ballerine principianti sono comunque benvenute, ma è richiesta la conoscenza dello swing out per prendere parte a questa classe.

JAZZ ROOTS OPEN – 1h sab 29/02 e 1h dom 1/03
La lezione è aperta a tutti: da chi non ha esperienza a chi non è mai stanco di imparare.

Che cos’è il Jazz Roots?

JAZZ ROOTS INTERMEDIO/AVANZATO – 1h
Lezione consigliata a chi balla jazz e charleston da almeno 2/3 anni, ma che saprà regalare grandi soddisfazioni anche a chi balla in solo da molto più tempo!

 

NB: Le lezioni di jazz roots open di sbato e domenica sono diverse tra loro e non sono collegate l’una all’altra: quindi potete scegliere se seguirne solo una o entrambe.

NB: Se vi iscrivete in coppia sia il leader sia la follower devono compilare e inviare il form iscrizioni.

NB: Le lezioni sono aperte a tutti, non solo agli allievi Feel Good Swing.


DOVE

Le lezioni si tengono presso la scuola Danza Studio

Via Sagra di San Michele 53/A – 10141 – Torino

Interno Cortile

Metro – Pozzo Strada


COSTO

1 ora – 20 euro

2 ore – 35 euro

3 ore – 50 euro

4 ore – 60 euro

5 ore – 70 euro

6 ore – 80 euro

(e così via: 10 euro in più per ogni ora aggiuntiva)

 

NB: alcune lezioni durano 1 ora, altre 2 ore.

NB: in caso di assenza non sono previsti rimborsi, ma è possibile cedere il proprio posto a un altro ballerino (leader/follower/solo dancer) ancora non iscritto al workshop a patto che la sua esperienza di ballo sia compatibile con quella richiesta dalla lezione. Se vi serve aiuto nel trovare un sostituto potete contattarci (meglio se con un po’ di anticipo) e, in caso di persone in lista d’attesa, saremo felici di aiutarvi se possibile.


LE ISCRIZIONI AL WORKSHOP SONO APERTE!

Per partecipare compila il modulo con la tua domanda di iscrizione a questo link:

DOMANDA DI ISCRIZIONE


MIKAELA HELLSTEN

Mikaela Hellsten grew up in Sweden with a love for music and dancing. She discovered Lindy Hop at the age of 13 and since then her interest in Swing dancing and its music has kept on growing! Mikaela is nowadays traveling all over the world to teach and perform.


NICOLAS DENIAU

Nicolas Deniau attended his first Rock’n Roll dance lesson when he was 8 years old so he was early drawn to the show aspect of the dance which you can still see in his dancing! He has performed a number of times, taught at many festivals all around the world!


Per ulteriori informazioni non esitate a contattarci:

350 0311971

info@feelgoodswing.com